18 февр. 2009 г.

Каким должен быть фриланс

В продолжение темы Почему я не люблю фриланс хотел бы написать о том, каким он может быть, и по моему мнению, должен быть.

В свое время я немного хлебнул этого несладкого жидкого чая под названием "фриланс", иллюзию того, что ты работаешь на себя. Получалось так, что я вовсе не работал на себя, а на дядю, да так приходилось впахивать, что на работе столько не делаешь. Ибо как получается обычно? Находишь халтурку, договариваешься о цене и эта цена истинно фрилансерская (ну допустим, пишешь скрипт за 30 баксов)... И думаешь "ну вот, мол, сейчас отдохну неспешно, напишу скриптик, заработаю денег". А получается что ? Ебашишь с утра до вечера, от icq не отходишь, потому что клиент попался такой долбоеб, что каждые 5 минут у него новое пожелание, а каждые 10 он пишет в асю "ну чо? есть чо? как дела? как продвигается работа?" и т.д. И так с каждым. Каждый первый клиент сука считает, что за свои гроши ты должен в мыле работать. Я считаю, что такой фриланс, нунах.

Если голова на плечах, надо поступать так.

Создавай - продавай - делай новое.

Думаем, придумываем идеи, делаем то, что вам нравится, устанавливаем недорогую "фрилансерскую" цену и продаем.

Допустим, вы умеете делать дизайн. Сделали макет на фотошопе, для сайта по теме, к примеру "Строительство коттеджей". Зашли на какой-нибудь популярный форум типа того же "серча", продали занедорого, забыли, делаем новые свершения. Предлагают подработать - не берите (см выше).

Или сделали темку для вордпресса (другой cms). Или плагин. Или сайт на своем\известном движке из разряда "поставил-настроил" (turnkey website).

Или скрипт. Возможности почти бесконечны и зависят только от вашей фантазии.

Истинный фриланс не в том, чтобы делать что-то за деньги со свободным графиком, а в том, чтобы свободно делать то, что хочется делать, попутно находя на это спрос!

Комментариев нет: