3 февр. 2009 г.

Как сохранить деньги

В связи с кризисом многие задаются вопросом: как сохранить деньги. Вопрос о том, как приумножить, уже как бы и не стоит. Какой там приумножить, когда и доллар растет и инфляция и проч. и проч.

Как это делали в 90-х ? И многие делают сейчас. Ибо совковое мышление еще не оставило большую часть населения России. Несутся в обменный пункт менять рубли на доллары. Казалось бы, почему бы и нет? Но тут есть одно но. Выгода сходит к нулю в нынешней ситуации. Ну допустим купили вы в сентябре на 100 тысяч рублей по курсу 26 р/доллар 3846 долларов. Сейчас продали по 35 и получили около 134600 руб. Да, казалось бы, выгода в 34600 руб. очевидна. Но это если вы настолько умны, что сделаете это сейчас, т.к. нет гарантий, что доллар не упадет по отношению к рублю. Да и что такое 34000 руб ? В Москве прожить месяц без излишеств (если не ходить в клубы и рестораны, не посещать фитнес, не покупать элитные напитки, не снимать квартиру и т.п.). То есть выгода старого совкового метода сохранения денег - неочевидна. Стало быть, надо регулярно заниматься обменом валюты, да и в бОльших объемах.
Действительно, не станешь же каждый день обивать обменные пункты с чемоданом денег? Нужно покупать-продавать валюту в промышленных масштабах. Поэтому надо участвовать в электронных торгах. (Тут может быть платная ссылка форекса или подобной хуйни).
То же касается акций. Как действует сибарит нашего провинциального города Г.? Купит акций ...энерго, Сбербанка, или газпрома. Подождет год-два, потом продаст, выручит пару сотен тысяч и доволен.
Короче, всё это неэффективно, в условиях инфляции и прочего. Поэтому для тех, у кого нет возможности (или желания, или знаний), чтобы торговать акциями/валютой на электронных биржах, я рекомендую сделать проще. Побороть инфляцию и прочее можно, пожалуй, занимаясь инвестициями. И в роли инвестиций может выступать все что угодно, что может принести деньги в будушем, разово или на постоянной основе. Например:
- обучение детей в вузах; дети вырастают, получают более высоко оплачиваемую работу, имея дипломы
- покупка недвижимости (гараж рядом с домом вполне подойдет, даже если у вас нет машины. а вдруг будет ? сэкономите на стоянке; или можно сдать в аренду). опять же, купить квартиру для себя, неспешно ремонтировать ее, потом переехать, а старую сдавать;
- создать свой собственный бизнес; почему бы и нет ? правда, не у всех есть способности; но смысл в том, что бизнес должен быть создающим какой-то общественно полезный продукт или какую-то востребованную услугу; тогда рано или поздно ваша прибыль покроет расходы;

вот собственно всё :)

Комментариев нет: