16 мая 2009 г.

Палю тему. Собираем региональный траф.

Есть у меня один сайт который находился на фрихосте. Этот фрихост долгое время был выключен, но недавно ожил и я восстановил пароли.
Думал, чего бы такого на нем замутить. И решил сделать какбэ региональный сплогосайт .) или даже не знаю как это назвать, хехе...

Хост поддерживает php, но без коннектов к внешним сайтам, и еще с некоторыми ограничениями. Написал yahoo pipe, который сграбливает новости с нескольких региональных сайтов, затем скрипт на другом хосте, полноценном, добывает выдачу трубы в формате serialize php и сует ее по ftp :) на мой сайтец. Ежедневно один раз по крону.

На сайте скриптик парсит этот файл и выдает около сотни последних городских новостей. Переходы с новостей я завязал на источники через Linktraff. Таким образом, клики должны принести некоторое бабло. Там же есть выдача RSS этих же новостей.

Адрес рсс я прописал в десяток-полтора rss-каталогов. Даже если кто-то будет читать новости на этих порталах, он все равно будет кликать через мою метку линктрафа :) ну вы понели :))

Фото города с фликра. Карта города с гугла. Погода с яндекса. и прочее.

Но это еще не все. Собираюсь примерно таким же способам сливать туда награбленные объявления с досок, и прочее, что удастся сграбить с региональных сайтов. Возможно, будут грабиться некоторые посты с яндекс-блогов по определенным важным для города запросам. Пока не знаю еще.

Хочу таким образом провести эксперимент, как можно нажиться на награбленном контенте :) Еще пока не знаю, как это дело монетизировать, со временем будет виднее.

П.С. если с сайтом чо случится, совершенно не жалко. Грабится все на совершенно другом сервере, если чо - в 1 клик перенастраиваю передачу данных на другой сервер. Так что это будет жестокий эксперимент.

1 комментарий:

Toxic_Cat комментирует...

Для полного палева темы нужны результаты эксперимента! :)