6 апр. 2009 г.

Пишем CMS

Значит, решили по работе написать свою CMS. Причин было две.
1) В связи с кризисом стало достаточно невыгодно пользоваться лицензионными CMS, даже несмотря на относительно высокие скидки от разработчиков для внедряющих.
2) По подсчетам, 90% клиентов вообще не прикасались к админке (!), из тех кто прикасался - в основном редактировали контент, и не пользовались такими вещами как: изменение макетов дизайна, изменение структуры данных. Несмотря на то, что в порядочных CMS всё это предусмотрено, для типичного клиента всё это остается тёмным лесом....

Поэтому было решено написать свою несложную CMS, которая бы подходила нашему тупорылому клиенту.

Задачи.

- Типовые php/MySQL
- Один сайт
- Один админ
- ЧПУ
- визуальный редактор контента
- пользователь должен иметь возможность быстро и без лишних премудростей: создать, удалить, переименовать раздел на сайте; добавлять, редактировать, удалять объекты в разделах;
- редактировать нехитрые свойства сайта: название, 404 страница, главная страница.
- попадая в админку, юзер сразу видит разделы сайта в виде дерева и имеет возможность тут же приступить к редактированию материалов.
- SEO функции (возможность добавлять meta keywords, description к разделам сайта и может быть даже к объектам в разделах).
- макеты дизайна сверстаны и запрограммированы заранее, лежат на ftp и у юзера нету к ним доступа. он может только лишь выбрать из списка макет оформления для любого раздела сайта.
- в каждом разделе сайта может быть использован один из модулей (? компонентов? или как еще их назвать). эти модули идут в комплекте с CMS:
- для базовой конфигурации подойдут например такие:
- простая страница
- новости
- фотогалерея
- обратная связь
- коллекция файлов (подборки распространенных форматов с иконками, описанием и ссылкой скачать (счетчик ?)) удобная штука для выкладывания прайсов, документов и др. на сайт.
- карта сайта (вывод всех разделов списком с отступами)
ну и дополнительно можно предлагать: голосования, каталог продукции, гостевая книга. и др.

- модули тоже запрограммированы заранее и лежат на фтп. у модулей есть некоторые настройки, по дефолту, плюс их можно менять для каждого раздела (например в одном разделе у фотогалереи может быть размер 3х3 фотки, а в другом 3х10 и т.п)

Все операции, лежащие вне простого редактирования сайта, остаются на студию.
- Изменение макетов дизайна
- Программирование модулей, добавление/удаление модулей/полей данных в модуле и др.
и за всё это берутся деньги.

Клиенту сдается готовый сайт с набором сверстанных макетов (по ТЗ) и готовых модулей (стандартные + дополнительные по ТЗ). Инструкция по управлению сайтов (не больше 10 страниц на ворде, для тупых)

После написания CMS, отладки, формирования списка стандартных модулей мы получим комплект, который будет удовлетворять процентов 80 клиентов. Упростится процедура создания и сдачи типовых сайтов. Удешевится себестоимость разработки. Возрастет стоимость саппорта сайтов (собственно это нам и надо). Клиент должен привыкать, что он платит копейки за стандартные вещи, и хорошую цену за особенные доработки (за которыми стоит труд программистов и верстальщиков)

3 комментария:

Unknown комментирует...

а зачем вообще писать cms если можно использовать хороший бесплатный ? как говорил прежде чем что нибудь придумывать, надо посмотреть вокруг и убедится что нет ничего уже готового.

Unknown комментирует...

readmyblog.ru

shuppe комментирует...

да, действительно есть хорошие бесплатные.
но опять же, они не для тупорылого клиента. они заставляют его слишком много думать, а это мешает выкачивать бабло.
как это цинично не звучит, но если клиента заставлять много думать - он тяжело расстается с бабками.

серьезно. проверено временем.

P>S> подписался, почитаю :)